ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 21 Май 2024, 08:46

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 697 сообщений ]  На страницу « 134 35 36 37 3847 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 Декабрь 2012, 20:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4995
Откуда: Россия::Владивосток
проблема решена


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы в рамках закона
СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2012, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 Июнь 2012, 09:56
Сообщения: 9
[quote="den0107"]Ситуация следующая:
Товарищ идет в Торговый Центр, на территории которого есть отдельный магазин. Перед входом в магазин он отдает своей девушке документы из своего портфеля (типа посмотреть). Я вижу в сумке у него ремень мужской. На вопрос говорит купил сегодня.
Зашел в магазин.Мы ему не звоним, отошли погулять, девушка с ребенком.
Далее он пришел и рассказывает: купил рубашку, оплатил на кассе, пошел на выход с павильона. На выходе с администратором повздорил, тот пригласил его в подсобное помещение, товарищ прошел. Администратор вызвал милицию и сказал, что товарищ пытался украсть брюки. (Замечу, что брюк в его портфеле не было, там был ремень). Сотрудник милиции взял у товарища объяснение, попросил показать, что за ремень, попросил его оставить без протокола и отпустил, типа все ок.

Через пару недель его вызывают в отдел и вручают постановление о ВУД - покушение на кражу (пытался похитить ремень и брюки), общей стоимостью немногим более 1000р.
Якобы имеется заявление администратора и акт изъятия, подписанный им и кассиром.

Пытаемся подать ходатайство о том, что изъяли записи с камер видеонаблюдения, но реакции никакой.
Пытаемся ходатайствовать о том, чтобы допросили нас с девушкой, т.к. мы видели в портфеле ремень - никакой реакции.

Было это в 2008 году. В 2009 друг пытается оформить загранпаспорт. В ФМС волокитят. Друг обратился в прокуратуру, оттуда ответ - вам отказано в оформлении загранпаспорта по причине того, что вы находитесь в розыске, иницированном таким-то УВД и дело приостановлено.

Шлем жалобы, повесток не получаем. Живем дальше. В 2010 вышестоящее начальство отменяет постановление отдела дознания о приостановлении УД как необоснованное. На тот момент срок расследования достиг уже планки 2 года.
Повесток опять нет никаких.

Недавно написали вышестоящему руководству жалобу о нарушении ряда статей УПК и попросили отмены постановления о ВУД. Ждем ответ.

Ваши комменты.[/quote]
Подайте иск на УВД. В связи с тем, что дело приостановлено, а ФМС не дает паспорт по этой причине. Просите компнсацию вреда с казны РФ а перед этим просите установить вину должностных лиц УВД. Типа в розыске вы, а вас никто ни о чем не оповещает и прекратили дело. Хотя вы не скрывались.
В порядук 125 упк просите суд установить бездействие прокурора в части ненадлежащего надзора над органами дознания. И на прокуратуру в суд тоже.
Всех в суд.
Впоследствии, если суд откажет в порядке 125 упк установить бездействие прокурора - обжалуйте в вышестоящий. Откажет - в Европейский суд по правам человека. В течении 6 месяцев с момента вступления в силу постановления суда.
Пишите, что стали жертвой нарушения властями РФ ст. 13 Конвенции 1950 года. Неэффективное средство защиты.
Дело выигрышное 100 процентов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2012, 04:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Декабрь 2012, 04:47
Сообщения: 25
Гугл блокирует тему: "И вновь про зарплату. 15 том".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2012, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 Июнь 2012, 09:56
Сообщения: 9
это плохо?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2012, 09:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4995
Откуда: Россия::Владивосток
удалил первую страницу 15 тома


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2012, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2012, 16:31
Сообщения: 14
Здравствуйте, уважаемые господа.
Был бы искренне благодарен всем, кого не затруднит ответить на мой вопрос.
Суть дела. Группа родителей подала жалобу директору средней школы на поведение одного из преподавателей (крики, оскорбления детей, подзатыльники и т.п.). Директор, не поставив в известность родителей, не инициировав официально проверку по жалобе, устроил допрос детям, родители которых подписали эту жалобу. На этой «беседе», как ее позже назвал директор, присутствовали директор и два его зама. Детям по 12-13 лет. Далее руководство школы, с целью обелить преподавателя, собрали собрание для других родителей и на нем публично зачитали «показания»(термин зама директора) несовершеннолетних, которые якобы не смогли толком подтвердить изложенные в жалобе доводы. На письменное требование родителей предоставить им заверенную копию публично озвученных «показаний» их детей и дать объяснения не извещения родителей о предстоящей беседе, дан письменный ответ, что закон прямо не предусматривает извещать законных представителей о каких либо беседах с детьми и отчитываться о том, о чем велась беседа с малолетним, они не обязаны.
Как выяснилось, дети на беседе подтвердили факты оскорблений и подзатыльников, но руководство школы намеренно исказило объяснения детей.
Если не затруднит, дайте, пожалуйста, оценку сложившейся ситуации с правовой точки зрения. Будем безмерно благодарны за дельный совет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Июнь 2010, 00:12
Сообщения: 622
Откуда: ЦФО, Эрэфия, Тёмная Вселенная
Филя писал(а):
Здравствуйте, уважаемые господа.
Был бы искренне благодарен всем, кого не затруднит ответить на мой вопрос...
Если давать оценку только с Ваших слов, то в действиях педагога (учителя средней общеобразовательной школы) усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьёй 156 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Соответственно, родителям необходимо подать заявление о преступлении. Нужно довольно точно восстановить последовательность событий, действия учителя (в чём конкретно выражались и по отношению к кому совершались), оценку этих действий несовершеннолетними (испытывали физические страдания (подзатыльники) и моральные страдания (чувствовали себя униженными)). Хотя систематичность для вменения состава статьи 156 УК РФ не требуется, всё равно точно воспроизводите все эпизоды. Указывайте, в присутствии каких лиц совершались неправомерные действия учителя. Просите привлечь к уголовной ответственности.

Действия директора и зама являются дисциплинарным нарушением.
Разобраться с ними можно будет после вступления в законную силу приговора суда в отношении педагога.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Гыыыы. Системная ошибка всех, кто не имел отношения к расследованию дел. Во-первых, юрысты, в фабуле не ставится вопрос об оценке действиях пИдагога. Речь идет об оценке правомерности действий руководства школы применительно к тем действиям, которые предприняли родители. Йох, блин, как же все стало хуже чем раньше........... (facepalm)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Июнь 2010, 00:12
Сообщения: 622
Откуда: ЦФО, Эрэфия, Тёмная Вселенная
askar писал(а):
Гыыыы. Системная ошибка всех, кто не имел отношения к расследованию дел. Во-первых, юрысты, в фабуле не ставится вопрос об оценке действиях пИдагога. Речь идет об оценке правомерности действий руководства школы применительно к тем действиям, которые предприняли родители. Йох, блин, как же все стало хуже чем раньше........... (facepalm)
Уважаемый askar, я признаю, что ни разу не следователь (не дознаватель), но я просто попытался подсказать направление действий, в котором нужно двигаться.

То, что речь шла о правомерности действий руководства школы, мне было ясно.
Я ответил, что у них (из того, что указал уважаемый Филя) максимум - дисциплинарное нарушение.
И чтобы достичь результата, нужно уходить в уголовно-правовое поле.

Но если я всё равно что-то говорю не совсем так, потому что не был следователем (о чём с умным видом мне постоянно говорит мой прокурор), то сдаюсь. Можете называть меня поленом! :nez-nayu:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Алистер писал(а):
я признаю, что ни разу не следователь (не дознаватель), но я просто попытался подсказать направление действий, в котором нужно двигаться.
Но если я всё равно что-то говорю не совсем так, потому что не был следователем (о чём с умным видом мне постоянно говорит мой прокурор), то сдаюсь. Можете называть меня поленом! :nez-nayu:
Признать свою ограниченность в силу функциональности - не каждому дано (в силу тех или иных амбиций). Уже это даёт вам к личности 146+. Браво! Желаю дальнейшего развития и карьерного роста. Надеюсь с годами ваша позиция не изменится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2012, 16:31
Сообщения: 14
Алистер
askar
anchen

Искренне благодарен Вам за советы.
Действия педагога выходят за рамки правового поля. После нашей жалобы она сначала успокоилась немного, но стоит это ей больших трудов. Она перестала отвечать на приветствия школьников класса, ведет себя с детьми натянуто, сухо. Но натура ее берет свое. В настоящее время она начала также вести с другим классом. Ударила одного ребенка книгой по голове, постоянно срывается на крик. Об этом нам рассказали родители учеников того класса. Готовится еще одна жалоба.

Но меня действительно беспокоят действия администрации. "Допросы" детей эдаким судом тройки (директор и два зама), ребенок один, напуган, растерян. Защитить его некому. Дальнейшее публичное распространение результатов беседы. И полная уверенность в том, что им позволено так себя вести по отношению к несовершеннолетним. Понятно, что состава уголовного преступления здесь нет. Но хотелось бы донести до администрации, что таких прав у них нет. А вот обязанность уведомлять законных представителей, в данном случае родителей, о предстоящих беседах, не связанных с учебным процессом, у них есть. Тем более закон предусматривает преимущественное право родителей в воспитании детей.
Как Вы считаете, есть основания для обращения в прокуратуру по данному факту?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Лучше к упалномоченному по правам ребенка в вашем субъекте. Уж он-то спец в делах детей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2012, 16:31
Сообщения: 14
Румпельштильцхен писал(а):
Не тащите вы прокуратуру в это дело. пусть люди занимаются какими то реальными делами. Лучше если есть воля попробуйте обратиться в суд уж.
Прокуратура, как мне кажется, занимается надзором за соблюдением законодательства, а не расследованием реальных дел.
В данном конкретном случае и нужно провести проверку законности действии администрации школы.

А в суд обращаться с какими требованиями? Как мне кажется, сначала надо установить факт нарушения прав, а потом обращаться в суд за их защитой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2012, 16:31
Сообщения: 14
askar писал(а):
Лучше к упалномоченному по правам ребенка в вашем субъекте. Уж он-то спец в делах детей.
Действительно. Спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2012, 16:31
Сообщения: 14
Румпельштильцхен писал(а):
Филя писал(а):
Румпельштильцхен писал(а):
Прокуратура, как мне кажется, занимается надзором за соблюдением законодательства, а не расследованием реальных дел.
В данном конкретном случае и нужно провести проверку законности действии администрации школы.
Вы если понятие не имеете чем прокуратура занимается - зачем пишете то. Просто например если вы хотите РЕАЛЬНО чего то добиться, то все равно в суд идти, и прокуратура в ваших интересах в суд не пойдет. А если хотите просто тупо потрепать нервы, то я как работник прокуратуры вам не советую, ибо мы очень не любим таких вот жалобщиков, которых интересует чисто процесс а не конкретный результат.
Меня интересует как раз конкретный результат. Мы пытались решить вопрос миром. Но не получается. Мы до последнего пытаемся уладить конфликт, не выводя его за пределы школы. Но это наше стремление администрация школы воспринимает как слабость. И группой родителей принято решение обратиться за защитой своих прав в иные компетентные органы, в том числе и в суд.
И я был бы Вам безмерно благодарен, если бы Вы дали более конкретный совет по обращению в суд.Какой предмет иска, требования, норма права, на которую сослаться. В двух словах, если не затруднит.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 697 сообщений ]  На страницу « 134 35 36 37 3847 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB