ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 20 Май 2024, 07:37

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 Февраль 2009, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 07:08
Сообщения: 20
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли определить, был ли искусственно состарен документ (имеются ли признаки воздействий на документ, приводящих к его искусственному состариванию, и если есть, то какие, и о какого рода воздействии они свидетельствуют)?

Имеются ли способы искусственного состаривания документа, которые не возможно определить при помощи ТЭД?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Декабрь 2005, 04:09
Сообщения: 233
ТЭД может определить, подвергался ли документ искусственному состариванию.

А вот в части того, есть ли способы, которые не может определить ТЭД - это Вам зачем?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 07:08
Сообщения: 20
Я не прошу перечислить эти способы, если они имеются, ессесно... Я хочу быть уверен, что противоположная сторона не состарит документ, иначе я проиграю... А если состарит, то эксперт сможет определить искусственное состаривание...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Июнь 2008, 08:59
Сообщения: 1363
Откуда: St-Petersburg
Я не думаю, что после уже имеющейся экспертизы следователь пойдет на изменение свойств документа.

И вообще, успокойтесь! Разволновавшись, Вы умудрились наследить на форуме в четырех местах. Конструктивнее задвать вопросы по одному делу в одной ветке. А для принятия тактически правильных и юридически грамотных решений в свою пользу истерика - не самое подходящее состояние.
demones писал(а):
Можно ли надеяться на объективность и беспристрастность независимой экспертизы?
Смотря, какая независимая. В целом по стране независимая = коммерческая = продажная. Ну... процентов на 60-70%.

Так назначили пвторную или нет? По каким основаниям?

2 admin. Предлагаю собрать все четыре топика в один и устранить дубли.
http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?t=7096
http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?t=7097
http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?t=7105
http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?t=7106


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Февраль 2009, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 07:08
Сообщения: 20
Спасибо за ответы.
Завтра иду знакомиться.
Я согласен собрать в одну ветку. Но я не знаю, как это сделать. Админы, помогите, плиз, на свое усмотрение выберите одну тему и перенесите все в одну ветку. Или подскажите, как мне это сделать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 Февраль 2009, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 07:08
Сообщения: 20
Ознакомился с постановлением следователя... Вот основания: http://s59.radikal.ru/i166/0902/62/15547d6ed71c.jpg
Видимо, не "тот" результат для следствия тоже является основанием для повторной экспертизы... :shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 Февраль 2009, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Более-менее понятно. Эксперт в описательной (исследовательской) части заключения указал конкретный период давности создания текста документа - ноябрь-декабрь 2007 года, а в резолютивной части (выводы) указал вероятный период создания текста, отсюда и противоречия между описательной частью и выводами. Кроме того, эксперт не ответил в выводах на вопрос об искусственном состаривании, ограничившись оговоркой об отсутствии соответствующих методик исследования в данном экспертном учреждении, что говорит лишь о некомпетентности эксперта или отсутствии соответствующей квалификации в данной области. Это вызывает сомнения в обоснованности заключения эксперта и в силу ч.2 статьи 207 УПК РФ является основанием для проведения повторной экспертизы.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2009, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 07:08
Сообщения: 20
Как я понял, ни один эксперт не даст вывод в категоричной форме, то есть точно это так или точно это не так. В выводах эксперта будут содержаться слова "вероятно", либо "наиболее вероятно" = "вероятнее всего", то есть самая высокая вероятнсоть, но не категоричность вывода. Но тогда не может быть основанием для повторных экспертиз вероятностный вывод эксперта. Ведь другой ответ, в категоричной форме, эксперт не может дать в принципе! Может отличаться лишь степень вероятности в выводах эксперта... Так или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2009, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
demones писал(а):
Как я понял, ни один эксперт не даст вывод в категоричной форме, то есть точно это так или точно это не так. В выводах эксперта будут содержаться слова "вероятно", либо "наиболее вероятно" = "вероятнее всего", то есть самая высокая вероятнсоть, но не категоричность вывода. Но тогда не может быть основанием для повторных экспертиз вероятностный вывод эксперта.
Излагая свое мнение о наличии оснований для назначения повторной экспертизы, если Вы обратили внимание, я не писал о том, что вероятностный вывод эксперта явилось таким основанием. Речь шла о: 1) противоречия между описательной частью и выводами; 2) эксперт не ответил в выводах на второй вопрос постановления. Что в совокупности при анализе заключения эксперта дало следователю основания полагать о некомпетентности эксперта и неполноте заключения экспертизы.
demones писал(а):
Ведь другой ответ, в категоричной форме, эксперт не может дать в принципе! Может отличаться лишь степень вероятности в выводах эксперта... Так или я ошибаюсь?
Может быть категоричный ответ эксперта лишь в отрицательных выводах - "подпись и текст выполнены не гражданином Ивановым", "является не пригодным для исследования", "не принадлежит Иванову" и т.п.. В общем-то эксперт никогда не ответит в категоричной утвердительной форме на поставленные вопросы, по крайней мере в моей практике никогда не было.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Март 2009, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 07:08
Сообщения: 20
Подскажите, на какую глубину давности лет эксперт РЦСЭ может определить дату написаня документа?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB