ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Апрель 2024, 07:40

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пропала медкарта
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь 2011, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Январь 2009, 06:25
Сообщения: 1730
Коллеги, прошу помощи. По материалу проверки необходимо провести суд-мед исследование, запрашиваю карту, а она утрачена. Как, что и почему - непонятно. Все друг на друга кивают, но точной причины сообщить не могут. С таким столкнулся впервые, что делать еще не знаю. Может у кого были такие случаи? Помогите с нормативкой - кто обязан хранить медкарту, кто отвечает за сохранность и т.п. Служебную проверку уже попросил провести, но там пока раскачаются... а у меня сроки, надо решение принимать.

Если уже обсуждалось, то ткните носом, я с удовольствием прочту. Спасибо.

_________________
свой среди чужих, чужой среди своих


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пропала медкарта
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь 2011, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2009, 07:53
Сообщения: 4878
Насколько сталкивался, медстатист занимается картами, но только по их окончании, а до этого карты ведёт медсестра.

_________________
Vita sine libertate, nihil.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пропала медкарта
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь 2011, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Январь 2009, 06:25
Сообщения: 1730
DeepHard писал(а):
Насколько сталкивался, медстатист занимается картами, но только по их окончании, а до этого карты ведёт медсестра.
как я накопал, то есть должность регистратора в регистратуре, там же есть главный регистратор. Они вроде бы за амбулаторные карты отвечают. Вроде как он ответственен.
НО есть еще оргметод отдел или что-то в этом духе - там карты стационарные или старые.
Есть еще зам главного врача, который все это хозяйство должен курировать.

И там, и там за интересующий период сменилось что-то около 5-6 человек. Концы искать бесполезно. Вернее затратно по времени, а мне надо что-то решать с возбуждением. Без карты ясно, что отказной. Но неужели все так просто? похерить карту и нет ВУДа?

П.С. есть мысль написать обстоятельное письмо в субъектовый минздравсоцраз, чтобы провели какую-то ревизию. Но, если честно, жалко медиков, они вроде как действительно ищут карту.

_________________
свой среди чужих, чужой среди своих


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пропала медкарта
СообщениеДобавлено: 26 Сентябрь 2011, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Март 2009, 06:27
Сообщения: 48
Откуда: Москва
А на руках у терпилы какие-либо справки, выписки, выписной эпикриз остались? Можно допросить врача о том, что у такого-то имелись такие-то заболевания/повреждения, СМЭ по этому не проведешь, но хоть какое-то подтверждение заболевания/травм будет.

_________________
Прекратила поиски смысла жизни из-за полного отсутствия следов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пропала медкарта
СообщениеДобавлено: 26 Сентябрь 2011, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Июнь 2008, 08:59
Сообщения: 1363
Откуда: St-Petersburg
У нас в поликлиниках мед.карты регулярно теряются, поскольку путешествуют от регистратуры через руки пациента и медперсонала по непредсказуемым траекториям.

А пациенты регулярно жалуются и скандалят. Медики ищут доступными им средствами + делают вид, что ищут. Из уст и.о.главврача после приёма подобной жалобщицы лично слышал: "что может быть уж такого ценного в медкарте, чтобы так за неё биться?!".

Кстати, из-за низкой сохранности амбулаторных карт многие больные держат их на руках (дома). Может, и у Вашего терпилы так?

_________________
ехал из Гренобля - выпрыгнул в окнобля (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пропала медкарта
СообщениеДобавлено: 26 Сентябрь 2011, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 Декабрь 2005, 11:15
Сообщения: 4530
Откуда: СПБ
Отказывайте в связи с отсутствием на момент окончания проверки достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления. В отказном распишите про медкарту. ;;-)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пропала медкарта
СообщениеДобавлено: 26 Сентябрь 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июнь 2011, 23:13
Сообщения: 956
У меня самого в годы моей туманной юности два раза терялась медкарта. Заводили по новой, через некоторое время старая медкарта находилась. В итоге сейчас в поликлинике у меня одна медкарта (амбулаторная которая), состоящая из трех медкарт.. Ругаться было абсолютно бесполезно, да и желания особого не было... Ибо в системе здравоохранения бардак тоже не слабый.
А на практике нередко бывает, что никак не получается найти медкарту на различных фигурантов. Оправдание обычно в регистратуре стандартное: "У терапевта наверно, если не у терапевта, то у хирурга, если не у хирурга, то у ... (и идет перечисление всех специалистов), а самый распространенный ответ, что медкарта на руках у пациента". :ne_vi_del: Никакой контроль по выдаче медкарт не ведется (по крайней мере в моих краях), никаких записей о выдаче и т.д...
Так что, только посочувствовать остается автору темы...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пропала медкарта
СообщениеДобавлено: 26 Сентябрь 2011, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Февраль 2007, 17:23
Сообщения: 1842
Предложить руководителю медучреждения восстановить эту карту - в объеме, в каком они это смогут сделать реально: сохранившиеся результаты анализов, осмотров. Большинство сведений дублируются в журналах - по разным подразделениям. Например - рентген есть журналы везде (там много разных подструктур). Кстати, эти журналы вообще хранятся практически вечно. То же и по анализам разного направления. Ну и по стац. лечению - тоже все можно восстановить.

_________________
Когда люди растут, они раздвигаются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пропала медкарта
СообщениеДобавлено: 26 Сентябрь 2011, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Январь 2009, 06:25
Сообщения: 1730
Г.А., отличный совет. Обязательно попрошу восстановить карту.
Направил запрос на служебку, по материалу пришлось "пока" отказать, без СМЭ никак не обойтись

_________________
свой среди чужих, чужой среди своих


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB